Образовательный центр ЭЛАР предоставляет архивистам и специалистам служб ДОУ новые нестандартные возможности в приобретении...

Образовательный Центр "ЭЛАР"

28.07.2011

Инновационные методы в обучении архивистов и источниковедов!

  

Образовательный центр ЭЛАР предоставляет архивистам и специалистам служб ДОУ новые нестандартные возможности в приобретении необходимых знаний и профессиональных навыков.

 

Наш новый продукт – проблемно-ориентированные курсы, включает в себя обучение в процессе практических деловых игр. Сама по себе, деловая игра – не новшество для сферы образования, вместе с тем в обучающих курсах по архивному делу и ДОУ – это инновационный формат, включающий в себя адаптированный сжатый лекционный материал, отрабатывающийся на живых примерах задач современной практики предметной области деятельности.

 

Профессия архивиста на протяжении веков переживала различные преобразования, сохраняя свою востребованность. Вместе с изменениями в области информационных технологий менялись требования к обязанностям: делопроизводство, документооборот, архивы переходят в электронный вид. Поэтому современный архивист помимо архивного дела обязан знать информатику и уметь работать с автоматизированными системами управления архивного дела.

 

Все курсы образовательного центра ЭЛАР с 2011 года включают в себя обучение азам информатики, необходимым для эффективной и оперативной работы архивистов. В качестве примера, новый семинар «Система автоматизации архивного дела организации» 26-27 сентярбя 2011г. включает темы:

  • инструментарий Microsoft Office для практических задач архивов организаций,
  • практикум табличных форматов основных учетных документов архивов организаций в формате Excel,
  • интеграция данных табличных форм БД архивов организаций,
  • типы данных в структурах БД архивов организаций,
  • предметно-тематический поиск данных в БД архивов организаций.

Помимо этого мы представляем новые проблемно-ориентированные курсы в виде деловых игр:

  • применение Классификатора правовых актов в задачах документационного обеспечения управления,
  • практическое применение Общероссийского классификатора управленческой документации (ОКУД),
  • основные параметры источников электронных информационных ресурсов,
  • выработка функциональных требований документооборота,
  • редактирование электронных образов документов.

Институциональная особенность данного формата обучения – целенаправленная отработка конкретного профессионального навыка. В то время, как семинарские и лекционные занятия, способствуя получению теоретических знаний, не формируют умений ими пользоваться.

commentСвязаться с компанией comment