В ближайшие месяцы 2009 года будет принят НОВЫЙ ЗАКОН «О ТОРГОВЛЕ», который призван с одной стороны усилить позиции местных...

Новые Технологии Консалтинга

15.09.2009

Документ, регулирующий отношения на потребительском рынке, пытались принять в течение последних семи лет. Было представлено до пяти различных его вариантов, однако до сих пор ни одна редакция не стала законом. По мнению экспертов, готовящаяся финальная версия Закона «О торговле» не учитывает суровые реалии российского рынка, полна логических противоречий и ставит под удар не только ритейлеров, но и производителей.

Проект закона «О торговле» в предыдущей редакции был одобрен правительством 13 июля 2009 года, но Федеральная антимонопольная служба (ФАС) внесла очередное нововведение – запрет на развитие деятельности монополистов. ФАС настаивает на том, что торговые компании не могут иметь долю на рынке более 25%. Эта поправка запрещает открытие новых магазинов (или расширение торговых площадей) розничными сетям, объем годовой выручки которых превышает 1 млрд руб., а доля рынка в городе, муниципальном районе, Москве и Санкт-Петербурге составляет 25%. Эта инициатива вызвала переполох среди крупнейших местных розничных сетей, поскольку она может оказать серьёзное негативное влияние на темпы их расширения. В случае принятия 16 Статьи Закона ритейлер не сможет эффективно развиваться в малых населенных пунктах. В то же время внесенная поправка защищает интересы небольших местных сетей, предоставляя им возможность развиваться в населенных пунктах, будучи фактически монополистами. Кроме того, статья 9 законопроекта включает перечень запретов на действия торговых сетей при заключении договоров с поставщиками, нарушение которых может привести к уголовной ответственности. В случае принятия данного законопроекта поставщики получат рычаг воздействия на ритейлеров, что повлияет на соотношение сил, и позволит им строить отношения с ритейлерами на более высоком качественном уровне и снизить давление на поставщиков со стороны торговых сетей.

Каким образом данные поправки могут повлиять на развитие сетевой розничной торговли, не несут ли нововведения принципиальной угрозы для расширения сетевого ритейла? Вся оперативная информация об изменениях на ближайшем СЕМИНАРЕ компании «Новые Технологии Консалтинга» НОВЫЙ ЗАКОН «О ТОРГОВЛЕ». НОВЫЙ ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНТРОЛЯ в 2009 году.

Следите за календарем наших семинаров.

commentСвязаться с компанией comment