Личная эффективность руководителя. Методика 7 Радикалов.

Семинар

Дата, стоимость и место проведения не установлены.

access_timeПродолжительность

16 часов

bookВыдается

Сертификат установленного образца

beenhereРезультат обучения

Участники смогут находить уникальный подход к каждому партнеру по общению и взаимодействию.

peopleЦелевая аудитория

Программа предназначена для первых руководителей, топ-менеджеров.

local_libraryПрограмма обучения

Содержание программы:

Часть I. Изучение технологии «7Радикалов».  

- Что такое характер?
К чему стремится каждый из нас? Как формируется характер человека? Передаётся ли характер по наследству? Можно ли изменить характер? Что сильнее интеллект или характер? Почему одни успешны, а другие нет?

- Какие бывают характеры?

«Клинический» подход в понимании характеров. Психические заболевания и типы характеров. Кто Я - демонстративный истероид, организованный эпилептоид, целеустремлённый параноик, тонко чувствующий эмотив, оригинальный шизоид, общительный гипертим, осторожный тревожный? Бывают ли «плохие» характеры? Отличаются ли характеры мужчин и женщин, представителей различных национальностей?  

- Внешние признаки характера.
Связь характера и телосложения. Как характер проявляется в выборе стиля, фактуры, цвета одежды,  причёски, украшений, аксессуаров и т.д.? Как характер влияет на оформление интерьера - квартиры, офиса, рабочего места, автомобиля? Как характер обнаруживает себя в речи, мимике, жестикуляции, позах, походке человека?  

- Характер и поведение человека.
Индивидуальные особенности поведения и общения. Взаимная связь различных черт характера. Скрытые качества характера. Как увидеть «подводную» часть «айсберга»? Почему аккуратность и агрессивность - однокоренные качества? Феномены и закономерности поведения.  

- Распознавание реального характера.

Как определить характер по фотографии, по резюме, по телефонному разговору, общаясь с человеком, наблюдая за ним,  анализируя информацию о нём, полученную от других людей? Этапы распознавания характера. Технология распознавание реального характера. Практические упражнения по «чтению» и описанию характера. Определение своего характера.  


Часть II. Прикладное применение технологии «7Радикалов».
 

- Ведение переговоров.
День недели и время деловой встречи. Выбор и подготовка места переговоров. Планирование персонального состава переговоров. Подготовка и оформление раздаточных материалов. Размещение за столом переговоров. Установление контакта. Презентация предложений. Работа с возражениями. Документирование соглашений. Завершение переговоров. Поддержание и укрепление отношений с партнёрами. Прогнозирование неблагонадёжности партнёров.  

- Управление персоналом.
Профориентация. Мотивация. Обучение и развитие персонала. Постановка задач, контроль. Делегирование полномочий. Командообразование. Ротация по вертикали и горизонтали. Управление карьерным и личностным ростом. Формирование резерва выдвижения. Профилактика и разрешение конфликтов. Формирование системы и уровня заработной платы. Прогнозирование поведения сотрудников в сложных и критических условиях.  Управление приверженностью и лояльностью персонала к компании. Гармонизация отношений в коллективе. Снижение текучести персонала. Профилактика имитации работы. «Мягкое» увольнение.

- Управление общением и поведением людей.
Как находить уникальный подход к каждому человеку? Как вызвать симпатию или антипатию к себе? Как избежать грубых коммуникативных ошибок в общении с человеком? Как убедить человека в своей правоте?  

Методы обучения:
Интерактивные лекции, индивидуальные и групповые упражнения, коллективные обсуждения, анализ ситуаций, распознавание характера по фотографиям и кинофильмам, по доступной информации о публичных людях, распознавание характеров участников.  

Условия проведения:

- График обучения: с 10 до 18 часов, с перерывами на обед и кофе-паузы.
- Количество участников в группе: от 7 до 15 человек.
- Раздаточные материалы: рабочая тетрадь участника;
- компакт-диск, с конспектом учебных занятий;
- задания для самостоятельной работы.
 

personПреподаватели

Войченко Вадим Олегович - директор консалтинговой компании «НТК Консалтинг», руководитель Школы «7Радикалов», бизнес-тренер, психолог, консультант по организационному развитию и управлению. Образование - МГУ им. М.Ломоносова (ф-т Психологии), Московский Авиационный институт им. С.Орджоникидзе (ф-т Радиоэлектроники), Московская Академия Предпринимательства (ф-т Менеджмента), специализированное бизнес-образование в ведущих консалтинговых и тренинговых компаниях.
comment Сделать запрос comment