Особенности бухгалтерского учета и налогообложения в строительных организациях

Семинар

Дата, стоимость и место проведения не установлены.

access_timeПродолжительность

7 ак.час.

beenhereРезультат обучения

Развитие практических навыков

peopleЦелевая аудитория

главные бухгалтеры, бухгалтеры, аудиторы, специалисты по налогообложению.

local_libraryПрограмма обучения

Программа ПРОФсеминара:


 Правовые основы строительной деятельности: договоры инвестирования, договоры долевого участия в строительстве, договоры подряда.


Особенности ведения бухгалтерского учета деятельности инвесторов, заказчиков, застройщиков, подрядчиков.


Порядок применения ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда». Требования к формированию учетной политики в соответствии с ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации». Основные требования к первичной документации строительной организации.


Требования к ведению бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской отчетности. Особенности исчисления НДС при осуществлении строительной деятельности:



  • освобождение услуг застройщика от уплаты НДС, особенности ведения раздельного учета или отказ от применения освобождения от НДС;

  • своевременное признание объекта налогообложения по договорам строительного подряда;

  • исчисление НДС при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления;

  • практика исчисления НДС применительно к строительной деятельности, сложившаяся за 2010-2012 годы (арбитражная практика, мнение налоговых органов и Минфина РФ).


Особенности исчисления налога на прибыль строительных организаций:



  • своевременное признание доходов при выполнении работ (оказании услуг);

  • анализ арбитражной практики и писем Минфина РФ и ФНС РФ по вопросам признания отдельных видов расходов, в частности, процентов по полученным кредитам, расходов на командировки, участие в тендерах, расходов на оплату труда и др.;

  • требования к оформлению расходов первичными документами, применяемыми при ведении строительной деятельности;

  • списание дебиторских и кредиторских задолженностей, особенности их налогообложения (НДС и налог на прибыль), документальное оформление и правовые аспекты безнадежности, формирование резерва по сомнительным долгам, гарантийного резерва.


Особенности исчисления других налогов при осуществлении строительной деятельности: налог на имущество, единый налог при упрощенной системе налогообложения.

personПреподаватели

Новикова Татьяна Александровна - кандидат экономических наук, налоговый консультант, аттестованный аудитор, преподаватель УМЦ при ФНС России, доцент кафедры «Налоги и налогообложение» Московского университета управления при Правительстве Москвы, генеральный директор аудиторской фирмы.

comment Сделать запрос comment