Проверки Государственной инспекцией труда. Итоги 2018 года и перспектива 2019 года. Новации законодательства и судебная практика

Семинар

Дата, стоимость и место проведения не установлены.

access_timeПродолжительность

1 день

bookВыдается

Именной сертификат о прохождении обучения

local_libraryПрограмма обучения

Вопросы программы и регламент:

09:30 - начало регистрации слушателей. 10:00 - начало занятий. 11:00-11:30 - кофе-пауза. 13:00-14:00 - обед. 17:00 - завершение программы обучения.

  1. Статистика проверок ГИТ тенденции в 2018-2019 годы. Административная ответственность работодателей.  Ужесточение административной ответственности за нарушение трудового законодательства. Практика «сложения» и «умножения» штрафов
  2. Виды и сроки проверок, процедура проверки. Риски при плановой и внеплановой проверке. Кто подлежит административно ответственности.Практика привлечения к ответственности должностных лиц.
  3. Новости в проверках: чем-листы и риск-ориентированный подход.
  4. Какие кадровые документы обязательно проверит ГИТ. Примеры реальных распоряжений со списком документов для проверки.Как организовать подготовку документов.
  5. Рабочая группа по подготовке документов (кадровики, юристы, бухгалтерия, специалисты по ОТ), как организовать ее работу.Как оформить копии документов для ГИТ.
  6. Категории документов, которые проверяются инспектором ГИТ. Справочная информация, запрашиваемая ГИТ, как правильно ее оформить.
  7. Обзор перечня документов: договоры, документы о приеме, об увольнении, о переводах, отпусках и т. д.
  8. Документы по охране труда для проверки. Взаимодействие со специалистом по охране труда и иными лицами, ответственными за охрану труда.
  9. Взаимодействие с инспектором. Выезд инспектора на площадку. Окончание проверки, оформление акта, вынесение постановление, предписание. Как снизить риски на этих этапах.
  10. Судебная практика по обжалованиям проверок: где слабые места ГИТ.
  11. Какие еще госорганы могут проверить кадровые документы. Проверки военкоматов, Роскомнадзора, прокуратуры службы занятости и иных органов.
  12. Зачем нужен кадровый аудит и в каких случаях его проводить. Как кадровый аудит поможет подготовиться к проверке ГИТ.
  13. Ответы на вопросы слушателей.

personПреподаватели

Жижерина Юлия Юрьевна - Юрист, эксперт по трудовому праву и управлению персоналом. Бизнес-тренер, автор статей по кадровому менеджменту. Регулярные публикаций в журналах: "Трудовые споры", "Директор по персоналу", "Справочник по управлению персоналом", "Кадровые решения", "Все для кадровика", "Кадровая служба и управление персоналом предприятия", "Секретарь-референт". Автор и соавтор книг: «Сборник статей: Решение практических HR-задач».

comment Сделать запрос comment